Главная » 2014 » Июль » 5 » Курительные смеси - ни что иное как наркотики и с ними будет вестись жесткая борьба, заявил директор ФСКН
02:33
Курительные смеси - ни что иное как наркотики и с ними будет вестись жесткая борьба, заявил директор ФСКН

Курительные смеси - ни что иное как наркотики и с их распространением будет вестись жесткая борьба. Об этом заявил сегодня директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков /ФСКН/ Виктор Иванов

МОСКВА, 18 января. /ИТАР-ТАСС/. Курительные смеси - ни что иное как наркотики и с их распространением будет вестись жесткая борьба. Об этом заявил сегодня директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков /ФСКН/ Виктор Иванов.

31 декабря 2009 года глава правительства РФ подписал постановление о приравнивании ряда курительных смесей к наркотическим веществам. Тем самым, ограничен оборот и запрещено культивирование листьев Шалфея предсказателей, семян Розы гавайской, цветков и листьев Голубого лотоса, вещества «Сальвинорин А», которое содержится в Шалфее предсказателей, и 23 синтетических каннабиоидов, входящих в состав курительных и ароматических смесей.

«Теперь хранение, продажа, употребление курительных смесей приравнивается к незаконному обороту наркотических веществам, таких как героин, опиум, марихуана и т.д», - сказал Виктор Иванов.

Он сообщил, что «сегодня в Генпрокуратуре пройдет совещание, на котором будут выработаны меры по скорейшей ликвидации этих смесей».

Директор ФСКН констатировал, что курительные смеси получили быстрое распространение. «Они были синтезированы из синтетических заменителей веществ, которые содержать в марихуане и гашише», - пояснил Иванов. При этом он обратил внимание, что эти смеси «быстро меняются, мутируют, их маскируют под благовония, выдают за средства для похудения». «От таких смесей люди могут "дрейфовать" с сторону тяжелых наркотиков, а в России наркорынок на 90 проц представлен афганским героином. Именно он определяет тяжелую наркоситуацию в России», - сказал Иванов.

16 января директор ФСКН обсудил вопрос запрета на продажу курительных смесей с премьер-министром России Владимиром Путиным, который особенно подчеркнул необходимость не допускать маскировки этих смесей под разрешенную продукцию. «У нас достаточно много предприимчивых людей, которые думают, прежде всего, о собственной выгоде и наживе и не думают о последствиях тех действий, которые они совершают. Поэтому нельзя допустить, чтобы кто-то имел возможность переклеить какие-то бумажки на том товаре, который они раньше продавали, или что-то добавить несущественное, что позволило бы им на практике фактически продолжить ту деятельность, которой они занимались», - подчеркнул премьер.

В свою очередь Виктор Иванов рассказал, что это проблема не только российская. «Производство этих курительных смесей локализуется во-многом в европейских странах, но, к сожалению, проникает и сюда, и к нам», - сообщил он. Отвечая на вопрос премьера, глава ФСКН отметил, что санкции за распространение таких курительных смесей аналогичны тем, которые существуют за марихуану, героин, кокаин и другие наркотики.

По данным Минздравсоцразвития, распространение курительных смесей в России приняло угрожающий характер, в последнее время участились случаи массового отравления подростков. В 20 регионах распространение этих смесей особенно критично, рекорды бьют Приволжский и Уральский федеральные округа.

Просмотров: 363 | Добавил: vianerougge1986 | Рейтинг: 2.3/7
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: