Главная » 2014 » Апрель » 13 » Путин назвал недопустимо высоким уровень неэффективных расходов бюджета, которые в 2009 году составили 415 млрд рублей
04:52
Путин назвал недопустимо высоким уровень неэффективных расходов бюджета, которые в 2009 году составили 415 млрд рублей

«В 2009 году общий объем неэффективных пустых расходов региональных и муниципальных бюджетов составил 415 млрд рублей», - отметил он. По словам главы правительства, «несмотря на предпринимаемые меры, по-прежнему недопустимо высоки неэффективные бюджетные расходы». «Особенно это заметно в образовании и здравоохранении, - сказал Путин».

МОСКВА, 20 августа. /ИТАР-ТАСС/. Объем неэффективных бюджетных расходов в России остается по-прежнему недопустимо высоким. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума российского правительства. «В 2009 году общий объем неэффективных пустых расходов региональных и муниципальных бюджетов составил 415 млрд рублей», - отметил он. По словам главы правительства, «несмотря на предпринимаемые меры, по-прежнему недопустимо высоки неэффективные бюджетные расходы». «Особенно это заметно в образовании и здравоохранении, - сказал Путин. - Причем просматривается негативная зависимость - чем больше мы вкладываем в эти сферы, тем выше объем неэффективных трат». Так, по его словам, в образовании в прошлом году было неэффективно израсходовано 142 млрд рублей. «На эти деньги можно было бы в среднем на 27 проц увеличить зарплаты педагогов или построить почти 490 новых школ», - сравнил Путин.

«Когда понемножку, все кажется обоснованным и в целом вроде бы ничего - тут немножко, там немножко, - но в целом по стране 415 млрд рублей», - возмутился Путин.

Раскритиковал он регионы и за отставание от планов по введению нового механизма финансирования здравоохранения. «В 28 регионах переход на новые системы оплаты труда вовсе еще не начат, механизмы одноканального финансирования здравоохранения до сих пор не используются в 27 субъектах», - констатировал премьер.

По данным Путина, на новую систему оплаты труда в медицине лишь в 38 регионах перешло около 80 проц учреждений, а новые модели материального стимулирования работников образования в основном внедрены в 79 субъектах.

«Расширяется и практика нормативного финансирования образования, в 55 субъектах на такую систему финансирования уже переведены все учреждения, в 20 регионах процесс находится в стадии завершения», - продолжил он.

Просмотров: 219 | Добавил: vianerougge1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: