Главная » 2014 » Май » 1 » Открытие меняет роль гепатита С в развитии диабета второго типа
23:52
Открытие меняет роль гепатита С в развитии диабета второго типа
Открытие меняет роль гепатита С в развитии диабета второго типа

На протяжении многих лет было известно, что гепатит C, как наиболее распространенная причина цирроза и рака печени, в четыре раза повышает риск развития диабета второго типа.

Изучая уровень инсулинорезистентности у 29 пациентов с гепатитом C, австралийские исследователи подтвердили, что участники склонны к диабету. Однако нечувствительность клеток к инсулину была найдена в мышцах, но никак не в печени, что показалось странным.

Инсулин - гормон поджелудочной железы, который помогает глюкозе становиться источником энергии для организма. Печень влияет на инсулин выработкой глюкозы, а мышцы - ее использованием. Устойчивая к инсулину печень производит избыточную глюкозу, а устойчивость в мышцах приводит к повышению уровня сахара в крови.

«Вопреки всем ожиданиям, мы не нашли существенного сопротивления инсулина в печени пациентов, хотя половина из них носила вирус гепатита C, который в три раза повышает уровень накопления жира в печени», - комментируют ученые.

Многие ученые утверждали, что ожирение печени - показатель инсулинорезистентности, но это оказалось вовсе не так.

Сама по себе устойчивость к инсулину не провоцирует диабет. Для этого клетки поджелудочной железы должны утратить возможность компенсировать избыток глюкозы.

«В нашем исследовании мы вводили глюкозу внутривенно, вызывая выработку инсулина, и увидели, что она не ухудшалась у пациентов с гепатитом С по сравнению с контрольной группой», - говорят ученые. Исследование показало, что развитие диабета при гепатите С зависит от наличия чувствительных клеток, производящих инсулин. Вирус лишь способен ускорить развитие нечувствительности к инсулину на двадцать или тридцать лет.

Люди с гепатитом С должны знать об инсулинорезистентности. При наличии родственников с диабетом второго типа они будут более склонны к развитию болезни, но могут ослабить риск диетами и физическими нагрузками.

Просмотров: 315 | Добавил: vianerougge1986 | Рейтинг: 2.2/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: