Главная » 2014 » Апрель » 13 » Как избежать «курортных болезней»
04:53
Как избежать «курортных болезней»
Как избежать «курортных болезней»

Эксперт «АиФ» доктор Александр Бронштейн, управляющий кабинета заболеваний путников в заразной медицинской поликлинике № Один Москвы, советует туристам соблюдать последующие правила, чтобы не привезти с отдыха неизвестную болезнь.

1.Отдыхая в экзотичных местах, следует ходить по мелководью в обуви, звучно шлёпая и волоча ноги, чтоб скаты испугались и заблаговременно уплыли. Получить удар хвостом в руку рискуют любители подводного плавания, собирающие кораллы либо моллюсков.

Если не избежали нападения, раненую конечность нужно опустить в жаркую воду на 30-60 мин. для обезвреживания токсина. А позже — срочно в поликлинику, где докторы удалят остатки шипов, введут противостолбнячную сыворотку, дадут лекарства.

Скаты водятся в большей степени в прибрежной зоне тропических и субтропических морей, также поблизости устьев тропических рек, впадающих в море.

2. В тропическом климате неважно какая царапинка либо ранка от укуса насекомых, ожога медузы может перевоплотиться в продолжительно незаживающую трофическую язву. Сказываются особенности климата (горячо и мокро).

Любые, даже малозначительные повреждения кожи в тропиках нужно сразу обработать мазью с антибиотиком.

3. На пляжах Малайзии, Африки, Индии песок кишит личинками паразитов, которые внедряются в тело в месте соприкосновения с песком. Профилактика одна — ходить в обуви, не посиживать нагишом на песке.

Не пытайтесь вынуть червя, по другому он уйдёт вглубь, — для этого есть пилюли.

4. Если вы наступили на морского ежа,чтоб избежать осложнений, сперва нужно удалить иглы и их осколки. Если нет способности стремительно добраться до доктора, расположите поражённую часть тела в горячее растительное масло либо жаркую воду на 20-30 минут. Когда иглы размягчатся, осторожно удалите их пинцетом. После чего смазывайте ранки мазями с антибиотиками, кортикостероидами и антигистаминными продуктами.

Если осколки очень маленькие, можно смачивать раны веществом уксуса (либо накладывать компрессы) в течение нескольких дней для растворения игл. В тех местах, где водятся ежи (пляжи в Турции, Египте, в особенности Шарм-эль-Шейхе), ходите в резиновой обуви.

5. Всё, что собираетесь съесть в сыром виде, своими руками мойте. Лучше приобрести фрукты либо овощи на рынке либо в магазине, в номере как надо промыть, очистить кожицу и съесть, чем брать на шведском столе деликатесы непонятной чистоты.

Так вы избежите ещё и очень небезопасного амёбиаза, при котором паразиты, попадая в кишечный тракт, способны вызвать нарывы в печени.
6.Есть туристы, которые заходят в воду и подкармливают рыбок, лучше этого не делать и держаться подальше от экзотичных морских жителей, даже безопасных на вид.

Просмотров: 297 | Добавил: vianerougge1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: