Главная » 2014 » Апрель » 18 » Мужская контрацепция: от древности до наших дней
23:52
Мужская контрацепция: от древности до наших дней
Мужская контрацепция: от древности до наших дней

История контрацепции: какие методы использовали в разных странах для предохранения от ненадобной беременности. Современные методы мужской контрацепции: что более отлично и почему.

«Дети - это цветы жизни» - гласит народная мудрость. «Только услаждаться ими лучше на чужой клумбе…» - иронично продолжаешь ты. Если ты не планируешь в ближайшей перспективе испытать радости отцовства, самое время помыслить о контрацепции.

Экскурс в историю

В древности вопрос контрацепции беспокоил дам намного больше, нежели мужчин. Это и разумно - ведь мужчина, сделав свое дело, мог расслабленно отчалить в какой-нибудь крестовый поход и не появляться дома ближайшие лет 10. И вся забота об потомках славного рыцаря полностью возлагалась на даму. Поэтому большая часть источников обрисовывает в основном дамские методы контрацепции, в то время как упоминания о мужской контрацепции встречаются исключительно в некоторых культурах.

Так, например, краснокожие Северной Америки использовали отвар растения Arum maculatum, который препятствует развитию сперматозоидов. Минусом этого метода является его необратимость - мужчина становится полностью бесплодным. По этой причине сделать вазэктомию в Рф не так просто - по постановлению Минздрава она делается только мужчинам старше 30 5 лет, имеющим более 2-х детей.К огорчению, из всех методов только презерватив помогает защититься от половых сразу. Поэтому использовать другие виды мужской контрацепции при случайных связях не рекомендуется.

Как следствие, количество претенденток на ложе царя резко сократилось. Но Минос не растерялся и нашел выход: чтобы защитить избранницу от верной погибели, он стал использовать мочевой пузырь козы.

Самый старенькый сохранившийся презерватив хранится в Муниципальном музее Каира. Этот презерватив изготовлен из кожи и предположительно принадлежал фараону Тутанхамону. Некое подобие презервативов было и в древнем Риме - материалом для их производства служила смола, кишки животных и другой подручный материал.

Также понятно, что барьерная контрацепция применялась высшими классами в странах Азии: в Китае с этой целью использовали смазанную маслом шелковую бумагу, а в Стране восходящего солнца - черепаший панцирь или рога животного.

Выход презерватива в массы связан с эпидемией сифилиса, охватившей в XV веке Европу, Россию и страны Азии.

Наши дни

Современные методы мужской контрацепции можно поделить на Четыре группы: барьерные, физиологические, гормональные и хирургические.

Барьерная контрацепция

На данный момент внедрение презерватива является самым популярным методом контрацепции. Это обыкновенной, доступный и дешевый способ, который подходит практически всем. К тому же презерватив - это единственный способ защититься от половых сразу.

Современные презервативы делаются из силикона или полиуретана. Полимерные презервативы стоят дороже, но они менее требовательны к условиям хранения, чем силиконовые, также намного тоньше, что делает их менее видными при половом акте.

Чтобы презерватив не подвел Вас, необходимо строго соблюдать аннотацию по его использованию и хранению (силикон разрушается от воздействия солнечных лучей и высокой температуры), также брать презервативы в испытанных местах - аптеках или супермаркетах. При правильном использовании эффективность этого метода составляет 95%.

Физиологические методы

Прерванный половой акт - это самый старенькый и всегда доступный метод мужской контрацепции. Суть его в том, что мужчина извлекает половой член из влагалища дамы до пришествия эякуляции (семяизвержения). Минус этого метода - низкая эффективность (всего 38%). Во-первых, в смазке, которую выделяет член при возбуждении, также содержатся сперматозоиды, пусть и в небольшом, но стопроцентно достаточном для осеменения количестве. Во-вторых, «срок годности» спермы составляет 20 четыре часа, и повторный половой акт также может привести к оплодотворению. И, в-третьих, - мужчина может просто «не успеть», что на практике случается очень часто.

Гормональная контрацепция

Исследования по разработке гормональных мужских контрацептивов ведутся уже давно, но пока они не получили широкого распространения из-за низкой эффективности и имеющихся побочных эффектов, в том числе снижения потенции.

Хирургические методы

К хирургическим методам контрацепции относится спираль и стерилизация.

Спираль имеет форму сложенного зонтика и вводится в головку члена через мошонку. Спираль содержит спермицидный гель, убивающий сперматозоиды.

Стерилизация (или вазэктомия) заключается в перерезании семявыносящих протоков, по которым сперма поступает из яичек. Операция делается под местной анестезией, результат наступает примерно через месяц, потому что некоторое количество спермы остается в протоках ниже места операции. При всем этом рассказы о том, что стерилизация влияет на эрекцию и способность испытывать оргазм - незапятанной воды легенды, потому что операция никак не влияет на выработку гормонов. Кама-Сутра обрисовывает некоторые отвары и настои для остановки сперматогенеза, также дыхательные упражнения для задержки эякуляции. В средневековых текстах мусульманских и еврейских создателей также есть ссылки на мужские контрацептивные методы, например омывание полового члена луковым соком или обмазывание смолой.1-ые упоминания о презервативе греческие ученые связывают с мифом о царе Миносе, показавшимся за Три тысячи лет до н. э. Согласно легенде, жена критского царя наложила на него заклятье - при соитии с другой дамой его семя преобразовывалось в змей и скорпионов, которые разрывали злополучную избранницу на части.

Просмотров: 271 | Добавил: vianerougge1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: