Главная » 2014 » Апрель » 18 » Проблема с закупкой льготных лекарств на Урале не решена
23:56
Проблема с закупкой льготных лекарств на Урале не решена
Проблема с закупкой льготных лекарств на Урале не решена

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 мар - РИА Новости. Проблема с закупкой льготных лекарств в Свердловской области до сих пор не решена - только в аптеках Екатеринбурга не отоварено порядка 8,5 тысячи рецептов, сообщает во вторник пресс-служба мэрии города.

По информации Минздравсоцразвития РФ, в Свердловской области сложилась тяжелая ситуация с лекарственным обеспечением. В регионе был зафиксирован резкий рост количества рецептов, находящихся на отсроченном обеспечении - с пяти штук до 6,5 тысячи штук. Минздрав направил телеграмму губернатору Свердловской области Александру Мишарину о необходимости принятия незамедлительных мер для нормализации льготного лекарственного обеспечения.

Департамент информационной политики губернатора региона 3 марта сообщил, что задержка с объявлением и проведением аукционов на закупку лекарств в первом полугодии 2011 года по федеральной и областной программам связана с техническими проблемами по организации и сопровождению электронного документооборота. Власти пообещали, что ситуация стабилизируется 7 марта, и впоследствии сообщили о том, что проблема с лекарствами оперативно решается.

«Порядка 8,5 тысячи неотоваренных рецептов по программе обеспечения необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС) Свердловской области в настоящее время находятся в аптеках Екатеринбурга. Данные предоставило управление здравоохранения администрации города Екатеринбурга», - говорится в сообщении администрации.

Пресс-служба добавляет, что муниципальные, государственные и частные аптеки Екатеринбурга, участвующие в программе ОНЛС, не могут отоварить рецепты по причине отсутствия товара. Причем 3,5 тысячи рецептов просрочены уже более чем на десять дней. «Проблемы с поставками лекарственных средств для льготников характерны не только для Екатеринбурга, но и для других городов Свердловской области», - утверждает мэрия.

«К нашему глубокому сожалению, с начала 2011 года ситуация с обеспечением лекарствами льготников остается напряженной. С таким колоссальным количеством отсроченных рецептов мы сталкиваемся впервые. Безусловно, нерешенность этой проблемы затрудняет работу участковых терапевтов, которые напрямую контактируют с недовольными больными, а ведь в их числе больные сахарным диабетом, бронхиальной астмой, заболеваниями сердечно-сосудистой системы», - приводятся в сообщении слова начальника управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Александра Дорнбуша.

По данным администрации, проблем с отовариванием такого количества рецептов, как в Свердловской области, в других регионах страны не существует. «На сегодняшний день то количество препаратов, которое поступает в аптеки города, не в состоянии решить проблему кардинальным образом», - добавляет мэрия.

Просмотров: 247 | Добавил: vianerougge1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: