Главная » 2014 » Апрель » 13 » Восемь младенцев ослепли в Волгодонске, возможно, по вине врачей
04:54
Восемь младенцев ослепли в Волгодонске, возможно, по вине врачей

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 мар - РИА Новости, Юлия Насулина. Следователи возбудили уголовное дело по факту причинения вреда восьми новорожденным в городе Волгодонске Ростовской области, которые, по данным правоохранителей, частично или полностью ослепли из-за несвоевременного осмотра врачами, сообщила в пятницу прокуратура области.

По информации ведомства, с 2 ноября 2007-го по 12 ноября 2010 года врачи-офтальмологи Детской городской больницы Волгодонска «ненадлежаще отнеслись к исполнению своих профессиональных обязанностей, нарушив сроки осмотра восьми новорожденных, проходивших наблюдение в отделении патологии».

«В результате неправомерных действий детям был поставлен диагноз "ретинопатия недоношенных четвертой-пятой степени" - частичная и полная потеря зрения», - говорится в сообщении.

В правоохранительные органы обратился один из родителей пострадавшего ребенка. Как ранее сообщил РИА Новости отец ребенка Рустам Мирзоев, по словам медиков, его сын мог ослепнуть из-за неправильного ухода за детьми в больнице.

Минздрав области сообщал, что лечение сына Мирзоева осуществлялось без профессиональных ошибок, но с нарушениями сроков осмотра, которые, по его мнению, не повлияли на установку диагноза.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), предусматривающей лишение свободы до одного года.

Просмотров: 263 | Добавил: vianerougge1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: